Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Как подобрать ароматы для аромадиффузора в комнате релаксации

25.08.2021 22:05
Как подобрать ароматы для аромадиффузора в комнате релаксации

Под эфирными маслами подразумевают экстракты растений, которые используются в комнате релаксации и способствуют очищению, расслаблению, восстановлению организма. Существует множество эфирных масел, благодаря которым можно снять стресс после тяжелого рабочего дня, а также оказать помощь при психологических проблемах. Как правильно наполнить воздух в комнате релаксации этими маслами? Все очень просто, достаточно использовать диффузоры. Они отличаются между собой принципом работы, но обычно выделяют сухую и влажную диффузию.

Установив диффузоры в комнате релаксации, можно достичь гармонизации психоэмоционального состояния, снять стресс, ощущение усталости, создать определенную атмосферу, снизить риск появления простуды, увеличить уровень работоспособности, победить бессонницу. Здесь нет необходимости в поджигании диффузоров и эфирных масел, что подтверждает безопасность устройств. Кроме того, диффузоры отличаются экономичностью и компактностью.

Как пользоваться диффузорами?

Изначально подбирается наполнение для диффузора. Если в комнате релаксации используется ультразвуковые или электрические модели, тогда заливка наполнения должна проходить согласно инструкции. При этом используемые ингредиенты нужно выбирать натуральные и те, которые будут отлично сочетаться между собой.

Например, можно подбирать следующие аромамасла:

  • коричное, лавандовое, ванильное (отлично расслабляют);
  • эвкалиптовое (облегчают дыхание);
  • лимонное (обеспечивают дезодорирующий эффект);
  • мятное (является инсектицидным);
  • чайное дерево, розмариновое (гарантирует гостям бодрящий эффект);
  • сосновое (способствует очищению);
  • мандариновое (заряжает энергией и силой).

Эфирные масла и их ароматы в комнате релаксации помогают пережить кризис, сложные ситуации в жизни, восстановить физиологическое и психологическое здоровье. Они считаются отличными адаптогенами, которые продемонстрировали высокую эффективность. Если на нервной почве у человека произошло истощение, тогда ему рекомендуют использовать эфирные масла розмарина, герани. Такое лечение должно проводиться курсом, оно способствует усилению функций, которые выполняют надпочечники. Такие масла не просто увеличивают жизненную энергию. Если сочетать их с маслами тимьяна, мяты, черного перца, тогда можно обеспечить и вдохновение на новые подвиги.

С помощью эфирных масел можно оживить воздух в комнате релаксации, насытить его природными молекулами. Эфирные масла не только придают воздуху приятный аромат, они также способны повысить концентрацию негативно заряженных аэроионов. А такие аэроионы создают хорошее самочувствие.

Важно подбирать натуральные, органические эфирные масла. Это та продукция, которая изготавливается согласно стандартам. В противном случае их применение может навредить человеческому организму.

Выбор подходящего аромата

Все зависит от того, что хочет получить в результате человек:

  • в профилактических целях против простуд используют эфирные масла эвкалипта, розмарина, лимона;
  • цитрус позволяет снять ощущение тревожности, поднять настроение;
  • аромат апельсина, розмарина поможет сконцентрироваться;
  • сандал или мандарин отлично помогут справиться с депрессией;
  • имбирь, мята, хвойные ароматы способствуют свежести воздуха;
  • масла с лавандой гарантируют полное расслабление и нормальный сон;
  • ягоды, ваниль, корица позволят обеспечить теплую, уютную атмосферу.

Выбирая аромат эфирного масла для сенсорной комнаты, важно помнить, что он должен быть легким и ненавязчивым. Следует помнить о возможной аллергической реакции от натурального эфирного масла. Если вы боитесь, что запах вам не понравится, можно сначала приобрести свечки с подобным запахом, а после уже купить сам диффузор.

Какие эфирные масла будут лучше?

Эфирные масла испаряются и разбрызгиваются по комнате, как будто облака холодного тумана. Но здесь все зависит от прибора, его вида. Если говорить об ультразвуковых электрических диффузорах, тогда выделяют следующие варианты наполнителей:

  1. Натуральные масла. Вещества, которые присутствуют в них, отличаются высокой концентрацией. Но спустя время аромат становится слабее. Обычно быстрее будут испаряться цитрусовые аромамасла и это несмотря на то, что вода, присутствующая внутри резервуара, будет оставаться. Дольше всего служит сандал, пачула, иланг-иланга.
  2. Водорастворимые концентраты. Такие вещества изготавливают специально для аромадиффузоров. При помещении средств в воду, они полностью растворятся в ней, при этом обеспечивается более равномерная дозировка. Это позволяет сохранить аромат в комнате релаксации более интенсивным до тех пор, пока в резервуаре не закончится вода.
  3. Интерьерные парфюмы. Данная композиция основывается на водорастворимых маслах. Последние часто используют для производства духов. Подобные ароматы будут довольно сложными и многогранными.

Если брать диффузоры с палочками, то запах, его оттенок подбирается непосредственно во время покупки. Если цена более доступная, то аромат будет монокомпонентным либо же речь будет идти о веществах, которые не сохраняются долго. Если цена выше, то это элитные композиции, отличающиеся особой стойкостью. В большинстве случаев такие ароматы предлагают известные парфюмерные дома.

Дорогие аромадиффузоры предполагают, что армат в релаксационной комнате спустя время будет слегка изменен, в нем появятся новые нотки и он больше раскроется. Если надоест конкретный аромат, то можно купить новый либо создать собственноручно свою композицию.

Вернуться к списку