Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Комната релаксации в детском саду

06.11.2019 09:02
Комната релаксации в детском саду
Комната для релаксации – это специальным образом оборудованное пространство, позволяющее создать ощущение безопасности, безмятежности, а также развить множество навыков и умений. Купить можно не только для кабинета психолога, но и для детского сада, развивающего центра, зала йоги, других подобных заведений.

Обычно помещение заполняется четырьмя типами предметов:
  • база включает бескаркасную мебель,настенные и напольные мягкие мата маты, кресла мешки. Их задача – создать безопасную и удобную обстановку;
  • системы освещения, которые нужно выбирать так, чтобы они одновременно давали достаточно света для передвижения, но сохраняли определенную затемненность. Зачастую с этими задачами справляются источники света с фибероптическими волокнами, как напольные, так и в виде подвесных пологов. Они помогают стимулировать зрительные органы, расслабить их;
  • аудиовизуальные, тактильные панно со звуком и анимацией. Детям помогает познакомиться с новыми звуками, взрослым – отдохнуть от шума;
  • ароматические системы или материалы. Выбираются в зависимости от необходимого эффекта. Для улучшения работоспособности подходят цитрусовые, для снятия напряжения – мята, мелисса, лаванда, для улучшения иммунитета берется эвкалипт.
Все элементы обстановки выбираются в зависимости от целей: сенсорная комната с оборудованием для кабинета психолога должна расслаблять, успокаивать, а в помещении для детского сада рекомендуется добавить больше развивающих материалов: различных тактильных систем, Подобрать можно самостоятельно, но намного проще купить готовые комплекты, заранее продуманные и разработанные с учетом всех мелочей.

Особенности и польза
Понятие сенсорной комнаты впервые появилось в рекомендациях Марии Монтессори, которая предлагала использовать различные предметы для развития малышей.

Зачем нужны? Они помогают:
  • снять симптомы гиперактивности, стресса, уменьшить приступы агрессии, улучшить сон;
  • раскрыть детские страхи и справиться с ними;
  • улучшить память, развить чувствительность (определение материала по прикосновению), мелкую моторику;
  • научиться работать в коллективе, если занятия групповые;
  • пробудить интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование для сенсорной комнаты в детском саду такое же, как и для взрослых зон, но столы и стулья, если таковые используются, должны быть небольшого размера. Имеет значение и расположение материалов и приспособлений на стенах: они должны находиться на уровне роста ребенка.

Комнаты релаксации сегодня стала незаменимым инструментом. Она помогает детям и взрослым обрести спокойствие и уверенность, которых многим так не хватает в современном мире.
Вернуться к списку