Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Необходимо ли защитное покрытие с ионами серебра для бизибордов и развивающих тактильных панелей?

18.01.2021 11:34
Необходимо ли защитное покрытие с ионами серебра для бизибордов и развивающих тактильных панелей?

Защитное покрытие с ионами серебра — сравнительно новое, но уже ставшее популярным решение. Его используют для бизибордов и развивающих тактильных панелей, особенно в дошкольных учреждениях. 

Казалось бы, идея интересная. Но так ли она необходима? Или можно обойтись без защитного слоя? 

Ответ зависит от того, как вы смотрите на ситуацию.

Как работает защита с ионами серебра?

Про обеззараживающие свойства серебра известно давно. Серебряные блюда, ножи, вилки, кубки были в любой знатной семье. Фамильное серебро передавалось по наследству с особым почтением. К своему рождению младенец получал серебряную ложечку, которая должна была сделать его пищу безопасной. 

Раньше это объяснялось волшебством. Но магия науки — вещь более захватывающая, чем мистические истории. 

У каждого микроба есть клетка, у клетки — оболочка, которая, в свою очередь, восприимчива к серебру. Клеточная оболочка поглощает ионы серебра, в результате чего теряет опасность и больше не может заражать живые организмы.

Наночастицы серебра отличаются следующими свойствами:

  • обеззараживающим;
  • противогрибковым; 
  • антисептическим;
  • бактерицидным.

Серебро борется с патогенными микроорганизмами, вызывающими острые инфекции. 

И сегодня это архиважно.

Серебро vs коронавирус

Поскольку средства от коронавируса еще не изобрели, разумно будет подстраховаться и использовать все возможные методы. Серебро доказало свою эффективность против других инфекций, поэтому в борьбе с COVID-19 лишним не будет точно. 

Можно возразить, что защитное покрытие на игрушках — это перебор, наши мамы вырастили нас без него, ну и так далее. 

Но, во-первых, усилий на это было затрачено огромное множество. А зачем их тратить, если можно не тратить? Серебряное покрытие избавляет от необходимости каждый раз чистить и мыть игрушки, постоянно держа это в уме.

Во-вторых, в детских садах и дошкольных учреждениях проходят коллективные развивающие занятия, то есть игрушка-«развивашка» — одна на всех. Вот, например, Ширма Цветные фишки — популярная тактильная панель, играют с ней обычно двое-трое ребят. И каждый малыш, прикасаясь к фишке, оставляет на ней свой след. Так и передаются опасные микробы, если один из ребят является носителем COVID-19 (да и любой другой инфекции). Что делать в таком случае? Протирать после каждого ребенка фишки? Или вообще запретить играть и, как следствие, развиваться? Покрытие с ионами серебра, как на ширме, решает эту проблему. 

В-третьих, есть действительно эффективные, но сложные с конструкционной точки зрения игрушки — такие как развивающий куб Монтессори. Взгляните, сколько здесь элементов. Качественно протереть, вымыть и на сто процентов очистить его от микробов невозможно. А вот покрыть ионами серебра каждую деталь — легко. Малыш может играть с кубом столько, сколько требуется. Никакая опасность ему не грозит. 

Ну и в-четвертых, цена на развивающие тактильные панели с серебряным покрытием и без него — одинакова. Так что по всем параметрам лучше приобрести развивающие игрушки с защитой, позаботившись о здоровье малыша. 

Для того, чтобы совершенно бесплатно добавить защитное покрытие к любому изделию из дерева  - сообщите, пожалуйста, об этом в комментарии к заказу. Срок изготовления увеличивается на 2 рабочих дня. Сразу после получения изделия необходимо извлечь из упаковки и оставить в проветриваемом помещении.

Вернуться к списку