Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Оборудование сенсорной комнаты дошкольного учреждения и индивидуальные занятия там

02.10.2018 20:45
Известно, что опыт по работе сенсорных комнат в России начался с оборудования специального помещения именно в дошкольном учреждении или просто ДОУ. Сенсорная комната в детском саду имеет некоторые отличия от помещения психологической разгрузки в реабилитационном центре или кабинета психолога в школе. Стоит детальнее разобраться каково ее назначение и как там проводится индивидуальная работа с ребенком?

Характеристика помещения психологической разгрузки детей

Детская сенсорная комната в первую очередь должна быть абсолютно безопасной для маленьких посетителей. Там недопустимо использование неисправного оборудования или предметов с острыми углами.
Среда должна быть яркой, наполненной солнечным светом и волшебными звуками. Это своеобразная сказочная поляна для работы с данной категорией посетителей, где даже в зимнее время поют птички, журчит ручеек, слышно стрекотание кузнечиков.
Созданное пространство призвано помочь специалисту проводить общеразвивающие занятия, работу с отклонениями в поведенческой или эмоциональной сфере ребенка.

Какое оборудование необходимо

Можно купить полностью укомплектованную сенсорную комнату для работы в дошкольном учреждении или специализированное оборудование для самостоятельной ее организации. В данном случае обязательно потребуются:
  • игровой уголок;
  • дидактическое пособие;
  • детские маты;
  • модули-конструкторы;
  • сенсорные дорожки и коврики.
 

Зеркала

Для коррекции имеющихся у детей отклонений в речи, или с целью профилактики у ребенка психической перегрузки, специалисты используют в своей работе  упражнения у зеркала. Отражающие поверхности должны отвечать требованиям безопасности и лучше всего использовать изделия, выполненные из небьющихся полимерных стекол.

Сенсорная комната в ДОУ может быть организована подобно комнате смеха, оборудованная детскими зеркальными панно различного размера. Такая обстановка безусловно добавит маленьким посетителям положительного настроя на занятие.

Программа для проведения индивидуальных занятий в комнате разгрузки ДОУ «Маленький принц»
Цель: общее развитие и психологическая адаптация.
Используемое оборудование: сенсорная тропа, детский мат, конструктор, мячик.
Время: 30 минут.
Ход сессии:
  1. Занятие начинается с приветственного ритуала. Например, психолог с улыбкой встречает ребенка и машет ему ручкой, приглашая войти в сказочное пространство.
  2. Разминка «Ты – мне, я-тебе» с использованием мячика средних размеров.
  3. Основная часть:
    1. Ребенку предлагается босиком побегать по сенсорной тропе (https://sabirovsk.ru/sensornye-dorojki-kovriki).
    2. «Замок маленького рыцаря». Строительство замка из цветных кубиков.
  4. Отдых на детском мате.
  5. Ритуал прощания.
На занятии малыш должен почувствовать себя героем сказки (девочка принцессой, мальчик, соответственно, принцем). Психолог после каждого упражнения обязательно хвалит ребенка: «Молодец».

Сенсорная комната психолога в дошкольном учреждении должна вызывать у маленького посетителя позитивное настроение и чувство психологического комфорта. Предметы мебели в таком помещении и элементы оборудования не должны быть травмоопасными и подбираться в соответствии с физическим и психическим развитием детей дошкольного возраста.
 
Теги:
Вернуться к списку