Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Описание светлой сенсорной комнаты ДОУ

19.02.2019 22:31
светлая сенсорная комната в детском садуВ дошкольном учреждении для развивающих и коррекционных занятий с воспитанниками чаще всего оборудуют светлую сенсорную комнату. Как выглядит подобное помещение, какое там оборудование используется?

Развивающий уголок
Ясно, что помещение для развивающей работы в саду должно быть наполнено солнечным светом. На стенах в такой комнате лучше использовать яркие краски или обои с изображением веселых животных: мартышек, слонят, тигрят, жирафа. В уголке для обучающих занятий можно поставить два детских столика с низенькими разноцветными пуфами или мини-табуртками. Эти столики удобны для различных игр с конструкторами и выполнения обучающих упражнений.

В этой же части комнаты для релаксаций стоит детский столик для рисования песком. Высота его ножек регулируется.  С помощью дистанционного пульта можно выбрать один из 16 вариантов подсветки. После работы стол накрывается крышкой-фиксатором.

Рядом на полу расположена координационная тропа и сенсорная дорожка, состоящая из восьми участков. Они полезны для работы с тактильными ощущениями посетителей и выработки у них правильной пространственной ориентации.

Сухой бассейн с лесенкой
В углу сенсорной комнаты ДОУ компактно располагается сухой бассейн в форме сердечка, наполненный разноцветными пластмассовыми шариками. Его высота 30 см.

К бассейну приставляется детская лесенка и скат 60*60*30, чтобы ребенку было удобно залезать в него и скатываться, как с горки. В таком случае опасность получить ушиб сводится к нулю.
Оборудование сенсорной среды сухим манежем, наполненным прозрачными шариками – универсальное средство для расслабления и физического развития. Это не только возможность получить массаж, но и тонизировать весь организм ребенка.

Игровое пространство
Уголок помещения для игр оборудуется шкафчиком с мягкими игрушками, конструкторами, куклами. Девочки тут могут устроить игры в дочки-матери, усадить выбранную куколку за детский стульчик и покормить ее. У мальчиков есть возможность создать башню из кубиков или попробовать решить развивающую головоломку.

Тут можно провести следующие развивающие упражнения и игры:
  • построить волшебный замок для друзей;
  • надень кольцо на пирамидку;
  • найди заданный цвет;
  • сделать веселую зарядку «клоуны», используя тряпичные куклы.
После основной части занятия дети могут немного отдохнуть на мягких пуфах.
Все игры проводятся под наблюдением педагога или психолога. Специалисты направляют воспитанников, помогают застенчивым включиться в общие игры. Поощряется самостоятельная игровая активность детей.
С помощью организованных игр дети учатся общаться со сверстниками, познают тонкости взаимоотношений в окружающем мире, могут побороть собственные страхи и застенчивость.

Благодаря организации солнечной сенсорной комнаты в ДОУ у воспитанников появилась возможность обогатить мир своих ощущений и получить новые впечатления. В данном пространстве реализуются программы по комплексному развитию детей, усилению восприятия ослабленных органов чувств, психо-коррекционная работа.
Вернуться к списку