Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Сенсорные комнаты - оазис для особых детей

25.02.2024 13:50
Сенсорные комнаты - оазис для особых детей
Дети с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, синдромом Дауна и другими особенностями развития часто испытывают сенсорные нарушения. Обычные звуки, запахи, прикосновения могут их раздражать или пугать. А некоторые дети, наоборот, ищут яркие ощущения, так как их сенсорного восприятия недостаточно.

Как помочь таким детям адаптироваться к этому миру и развиваться? Одно из решений - сенсорные комнаты. Это специально организованное пространство с оборудованием, которое воздействует на органы чувств через зрение, слух, осязание, обоняние.
В сенсорной комнате ребенка окружает мягкий приглушенный свет, умиротворяющая музыка и ароматы, мерцающие цветные стены, тактильные панели, модули. Это похоже на волшебный мир, который не перегружает, а расслабляет и успокаивает.

Сенсорные комнаты стимулируют нервную систему особых детей, развивают их восприятие, снимают напряжение, тревогу, агрессию. Регулярные сеансы в такой комнате благотворно влияют на эмоциональное состояние ребенка.
 

Как устроена сенсорная комната?

 
Обычно это небольшое изолированное помещение площадью около 12-20 квадратных метров. Стены и потолок обшиты или окрашены в мягкие пастельные тона, чтобы создать уютную расслабляющую атмосферу.
Главная особенность сенсорной комнаты - специальное оборудование для стимуляции органов чувств:
  • Музыкальный центр и аудиосистема для прослушивания расслабляющей музыки, звуков природы. Это благотворно влияет на слуховое восприятие.
  • Светодиодные панели, прожекторы, оптические волокна, создающие разноцветную динамичную или мерцающую подсветку. Такие визуальные эффекты стимулируют зрение.
  • Аромалампы с натуральными эфирными маслами, улучшающими настроение и снимающими тревожность. Развивают обоняние.
  • Интерактивные сенсорные панели, реагирующие на прикосновение сменой цвета или вибрацией. Тренируют тактильные ощущения.
  • Различные модули и сухие бассейны с пластиковыми шариками, крупами, тканями. Тактильная игра с ними способствует сенсорному развитию.
  • Водные кровати с подогревом, где можно полежать, расслабиться под мерцанием "звездного неба".
  • Мягкие лежанки, подушки, гамаки, шар-кресла. Создают уют и комфорт.
В сенсорных комнатах все детали продуманы для того, чтобы ребенок чувствовал себя максимально спокойно и раскрепощенно.
 

Как проходят занятия в сенсорной комнате?

Сеансы проводит обученный специалист - психолог или педагог. Он внимательно наблюдает за ребенком и подбирает стимулы в соответствии с его потребностями и состоянием.
Например, для возбужденных, гиперактивных детей используют успокаивающие визуальные и звуковые эффекты - мерцающий свет, расслабляющую музыку. А для пассивных детей, наоборот, стимулирующие - яркую динамичную подсветку, контрастные цвета.
Ребенку предлагают поиграть с разными текстурами, пузырьковыми трубками, воздушно-пузырьковыми панелями. Это развивает сенсорное восприятие через осязание.
Также полезно предложить малышам раскраски или рисование на светящихся сенсорных панелях. Это способствует развитию мелкой моторики и координации.
Очень важно - специалист находит индивидуальный подход к каждому ребенку, старается заинтересовать его, вовлечь в активное взаимодействие. Игра в сенсорной комнате должна доставлять малышу радость.
Оптимальная продолжительность сеанса - 20-30 минут. После него ребенок чувствует прилив бодрости и энергии. А гиперактивные и тревожные дети, наоборот, становятся спокойнее и уравновешеннее.
Такие положительные эффекты накапливаются после регулярных занятий в сенсорной комнате. Это очень важно для развития и социализации особых детей.
 

Какова польза сенсорной комнаты?

Регулярные занятия в сенсорной комнате приносят особым детям множество пользы:
  • Улучшают обработку сенсорной информации, что важно при нарушениях тактильной, зрительной, слуховой чувствительности.
  • Оптимизируют уровень активности: стимулируют заторможенных детей, успокаивают возбудимых.
  • Снимают мышечное и эмоциональное напряжение, тревожность, страхи, агрессию.
  • Улучшают настроение, дарят ощущение радости и комфорта.
  • Развивают когнитивные и творческие способности, воображение, речь.
  • Тренируют моторику, координацию, ориентацию в пространстве.
  • Помогают наладить коммуникацию и взаимодействие с психологом.
  • Дают ребенку новые сенсорные впечатления, которых ему часто не хватает.
Таким образом, сенсорная комната - это уникальный инструмент для развития, обучения и реабилитации особых детей. Занятия в ней должны стать неотъемлемой частью системы помощи таким детям и их семьям. Это позволит улучшить качество их жизни.
 
Вернуться к списку