Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Сухие бассейны для детей

14.06.2023 23:05
Сухие бассейны для детей
Сухие бассейны делятся на 3 типа - для использования в местах большого скопления людей, игр и занятий под наблюдением специалистов, а также домашние. Общий бассейн обычно покрыт прочной ПВХ обивкой и расположен в игровой зоне торгового комплекса, либо специализированных площадках. Стандартный обит экокожей и расположен в детских садах, центрах реабилитации. Домашние как правило изготавливаются из малопрочной ткани и пригодны для нерегулярного использования несколькими детьми.

Сухие бассейны делятся на несколько категорий. Они могут быть:
  • Надувные (тут стенки, либо абсолютно вся конструкция будет идти надувной);
  • Бескаркасные (используется мягкий поролон) сухие бассейны;
  • Сухие бассейны с деревянным каркасом 
Надувной вариант бассейна является самым недорогим, также надувной формат очень компактен, его можно сдувать, надувать, убирать на полку. Он нисколько не помешает и легко поместить в любом шкафу или ящике. Единственный их минус, недолговечность. Надувные бассейны могут порваться, износиться.

Если речь идет о стандартных мягких сухих бассейнах, то они комфортны в использовании в детских учреждениях. Смогут создать необычную радостную атмосферу для ребенка. Могут быть выполнены в любых цветах, чтобы лучше вписать в интерьер.
В данной статье разберем характеристики сухих бассейнов, что нужно учесть при покупке.
 
Материалы для сухих бассейнов
 
Сухие бассейны отличаются по материалам, из которого они изготавливаются.
Домашние варианты зачастую делают и обычной ткани, которую можно снять и постирать в машинке. Для образовательных учреждений используется винилискожа, экокожа, или ПВХ средней плотности для обеспечения влажной уборки согласно нормам. Игровые центры выбирают ПВХ максимальной жесткости и износостойкости.

Мягкий каркас конструкции устроен таким образом, чтобы держать форму. В качестве наполнения применяется поролон плотности 22 грамма на метр, либо другие набивные материалы аналогичного типа. 
 
Какая бывает форма сухих бассейнов, виды

Сухие бассейны бывают различной формы:
  • Круглые;
  • Прямоугольные;
  • Квадратные;
  • Угловые;
  • Полугловые;
  • Различных форм (волна, кораблик, сердечко, замок);
  • Со ступеньками или без.
Бассейны бывают с шелкографией и без.
 

Бассейны также различаются по типу:
  • Бассейн складной-мобильный. Подобная модель отличается компактностью. 
  • Сухой бассейн стационарный для ипользования в учреждении. Данный тип является отличной зоной релаксации для детишек в активационной светлой сенсорной комнате.
  • Сухие бассейны-трансформеры – это и бассейн и коврик.
Размеры сухих бассейнов
 
Безусловно варианты по площади изделий различны. Они имеют различный диаметр, высоту стенок, также толщину дна бассейна, толщину самих стенок.
Огромное количество вариантов цветового исполнения.
Также стоит поговорить о наполнении сухих бассейнов.
 
Шарики для сухого бассейна
 
Для наполнения сухих бассейнов используются полые шарики из ПВХ разных ярких констрастных цветов.
 
Для чего нужны эти шарики? Они изготовлены из мягких материалов, поэтому когда ребенок прыгает в бассейне, то защищают его от возможных ушибов, ударов. Неловкие движения детей не обернуться какой-либо травмой, пока они прыгают в сухом бассейне с шариками.
 
Шарики производятся только из экологически безопасных материалов.
Сама поверхность сухого бассейна также должна быть выполнена из  гипоаллергенных материалов. По количеству шариков следует ориентироваться на таблицу наполняемости в зависимости от формы и размеров бассейна.




 
Плюсы сухого бассейна
 
Сухие бассейны хороши не только для интересного времяпрепровождения и игр ребенка. Они способствуют развитию координации движений, моторике.
Игры в сухом бассейне помогают деткам развивать воображение. Цветные шарики также полезны, поскольку ребенок играя, изучает цвета. Кроме того игры в бассейне помогают детям придумывать сценарии и новые сюжеты.

Игры помогают снять стресс, играя дети отвлекаются, раскрываются и наслаждаются самим процессом игры с шариками.
Кроме того шарики не позволяют устоять, поэтому ребенок продумывает варианты, как скоординировать движения. Учится чувствовать и понимать свое тело.
Весь ассортимент сухих бассейнов, а также шариков для сухих бассейнов можно посмотреть в этом разделе 
Изготовим любые формы, размеры, цвета и количества на заказ.
Вернуться к списку