Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Зачем нужны наборы бизибордов в детском саду?

19.01.2021 23:50
Зачем нужны наборы бизибордов в детском саду?

Тяга детей к бытовым предметам практически непреодолима, это отметил известный итальянский педагог, подарив миру бизиборды. Соединение различных предметов и привлекательных для ребенка механизмов в одной панели позволяет развивать мелкую моторику в безопасных условиях. Была создана система – игрушка для развития, которая активно используется дома, в детских садах, развлекательных детских комнатах.

Состав и назначение бизибордов

Игрушка представляет собой игровую доску для развития мелкой моторики и ознакомления с разными предметами. Поэтому при верном выборе дети могут осваивать навыки самообслуживания и узнавать новое. Хорошим примером будет бизиборд кухонная комната, различные ящички, лабиринты и другие подвижные элементы хорошо увлекают и подходят для коллективных игр.

Перечень элементов огромен, в том числе актуально добавление следующих деталей:

  • часовые механизмы;
  • элементы из металла и на магнитной основе;
  • классические счеты;
  • клавиши, розетки, переключатели, розетки;
  • липучки, шнурки, пуговицы, молнии;
  • геометрические фигуры, мозаики;
  • звуковые или световые модули.

Для детских садов хорошо подойдут панели с элементами, которые просто протереть и обработать с целью дезинфекции, например, развивающий куб Монтессори или набор бизибордов сова, ромашка, семицветик.

Виды бизибордов для детского сада

Наборы очень полезны, при этом детям нужно показать их назначение и возможности. Им очень нравится открывать и закрывать дверцы, передвигать элементы, щелкать выключатели. Особенный восторг вызывают различные защелки, застежки, дополненные звуком или светом детали.

Актуальны следующие виды:

  1. Классические. Стандартные доски с элементами для развития, отличаются по размеру и составляющим.
  2. В виде книжки. Включают два элемента, они соединены между собой и предполагают фиксацию, напоминая мольберт. Игровые дополнения могут быть на двух сторонах или только на одной из них.
  3. С разной конфигурацией. Часто это транспортные средства, животные, насекомые, например, панель для развития опорно-двигательного аппарата Бабочка.
  4. Бизибоксы. Дидактический куб морской или другие варианты оформления имеют больше сторон, что повышает их функциональность. В условиях дошкольного учреждения игрушку не нужно перевозить, поэтому она удобна. Допускается нестандартное оформление: в виде домиков и так далее.
  5. Мягкие. Такие модели чаще выбирают для дома, поскольку игра с большим количеством детей может привести к быстрому загрязнению. Они ориентированы на крох от 6 месяцев.

Польза бизибордов для детей

Качественные и красивые бизиборды действуют не только на моторику, но и на следующее:

  • логика;
  • развитие памяти;
  • умение сохранять внимательность;
  • ребенок запоминает, что, как работает и где расположено;
  • изучение новой информации, причинно-следственных связей;
  • развитие воображения.

Все это положительно отражается на детях, именно поэтому бизиборды так быстро распространились по всему миру и активно используются.

Вернуться к списку