Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Зачем нужна сенсорная комната для детей

13.08.2018 16:24
Волшебный и таинственный мир сенсорной комнаты, которую еще можно назвать комнатой психологической разгрузки, не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок был здоров и гармонично развивался. Задача специалиста в сенсорной комнате помочь им в этом.
Физическое и психологическое состояние человека в современном обществе вызывает оправданное беспокойство. Родители все чаще замечают у своих детей нестабильность эмоционального состояния. У детей, оказавшиеся в кризисной ситуации, с ограничением по состоянию здоровья, имеется множество проблем, удручающих их психическое и эмоциональное состояние, а также трудности с социализацией.
 
Что такое сенсорная комната
 
Сенсорная комната – это место, где создаются все необходимые условия для того, чтобы дети получали только положительные эмоции, способ установить хороший эмоциональный контакт с малышом. Данные вариант работы позволяет педагогу-психологу использовать мощные инструменты для расширения мировоззрения ребенка, развития его сенсомоторных и познавательных навыков. Кроме того, сенсорная комната – удобное место для проведения психологических консультаций. Ее среда помогает специалисту легко взаимодействовать с психологом, активизировать его сенсорную чувствительность и тактильные ощущения. Доверительная обстановка между специалистом и посетителем, созданная при помощи специально разработанных программ и методик работы, способствует запуску оздоровительных процессов. Поэтому сенсорная комната чаще называется лечебной.
 
Оборудование сенсорной комнаты
 
В оборудование для сенсорной комнаты входят предметы, направленные на воздействие цветом, звуком или мультисенсорные (воздействуют на несколько органов чувств одновременно).
Все оборудование можно разделить на 2 блока:  
Занятия в сенсорной комнате
 
В сенсорной комнате занятия, направленные на психологическую разгрузку, с дошкольниками являются важной формой психологической поддержки малышей в дошкольном возрасте. Коррекционная работа здесь направлена на активизацию всех органов чувств.
Занятия с детьми в сенсорной комнате организуются исключительно в игровой форме. Их длительность определяется индивидуальными особенностями конкретного ребенка или группы дошкольников. При работе с легко возбудимыми детьми необходимо снижать сенсорную нагрузку, а с тревожными и заторможенными – наоборот, активизировать.
 
Что дают занятия в сенсорной комнате
  • стимулируют развитие чувствительных процессов;
  • дают положительные эмоции, позволяющие преодолевать эмоциональные нарушения;
  • корректируют пространно-двигательные нарушения;
  • активируют функции ВНД (высшей нервной деятельности).
Занимаясь в сенсорной комнате, ребенок легче адаптируется к новой жизненной ситуации, что позволяет сгладить его негативные переживания

от sabirovsk.ru - производство оборудования для сенсорных комнат
Теги:
Вернуться к списку