Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Занятия в сенсорной комнате

21.01.2021 23:05
Занятия в сенсорной комнате

Звук, свет, запах и все остальное, что попадает в органы чувств малыша — основной фактор быстрого созревания мозга ребенка. Средства избирательного воздействия сенсорных воздействий помогают мобилизовать внутренние ресурсы организма, активировать стимуляцию мозга с помощью сенсорного влияния.

Дополнительный эффект заключается в психоэмоциональном воздействии на организм. Сенсорное влияние бывает приятным или неприятным, комфортным или нет. Для оптимального влияния на детей и взрослых существует специально разработанное сенсорное оборудование.

Как это работает

Для грамотного развития малыша или взрослого существуют сенсорные комнаты, места с заранее подобранным оборудованием. Каждая комната способствует развитию ряда качеств, среди которых:

  1. Сенсорная деятельность и двигательная активность. Почти всегда это начальный этап психологической коррекции и установления контакта с ребенком.

  2. Восстановление сенсомоторных функций у малыша. Применение специального оборудования многократно сокращает период восстановления.

  3. Восстановление психики после чрезмерного напряжения. Использование сенсорных комнат подходит как в качестве профилактики чрезмерного напряжения, так и в виде лечебных устройств для восстановления после пережитого большого стресса.

  4. Активация функций ЦНС благодаря применению богатой мультисенсорной среды.

Все эти функции реализуются одновременно с созданием хорошей психоэмоциональной среды для малыша.

Оборудование подбирается таким образом, чтобы обогатить поступающую сенсорную информацию.

Какие устройства используются

Все оборудование делится на две категории. Первая — релаксационные устройства. В него входят такие вещи как безопасный переливающийся светильник, светящиеся панно, световые пуфики, на которых можно посидеть. Сюда же можно включить подвешенные игрушки, с которыми играет малыш и специально подобранная музыка.

Ребенок отдыхает, принимая удобную для себя позу, а приятный переливающийся свет дарит ощущение спокойствия и полной безопасности. Данное оборудование принимается для снятия чрезмерного мышечного или психоэмоционального напряжения. Поэтому такое оборудование всегда выполняется в спокойных оттенках, без излишней яркости.

Второй тип устройств — активационный. Сюда входит сухой бассейн, массажные мячики и другое оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами. Здесь используется повышенная яркость, которая обязательно привлекает и активирует внимание, создает ощущение праздника. Поскольку ребенок взаимодействует с этим оборудованием руками и ногами, это дополнительно развивает мелкую моторику.

Использовать сенсорные комнаты можно в детских садах, школах, заведениях дополнительного образования и других местах.

Вернуться к списку