Сертифицированный участник электронных аукционов    
Собственное производство. Комплексное оснащение детских садов, школ и развивающих центров
г. Санкт-Петербург, ул. Сабировская 50
(812) 646-96-24

Развивающие тактильные панели

27.02.2023 12:16
Развивающие тактильные панели

Развивающие тактильные панели — незаменимый элемент интерьера в детском саду. Также их называют “бизиборды” — от английского словосочетания “busy board”, что буквально переводится как “доска, которая держит ребенка занятым”. Такой предмет действительно быстро притягивает внимание ребенка и надолго увлекает его. Он полезен в том числе и для детей с особенностями развития. С относительно компактной тактильной панелью можно играть часами, придумывая все новые сценарии. 

Бизиборды изготавливают из материалов, безопасных для окружающей среды и здоровья человека. Составы, которыми их раскрашивают, не вызовут аллергию у ребенка. Все мелкие детали прикреплены к фону очень прочно, поэтому играть с ними абсолютно безопасно. Cрок службы у бизибордов очень долгий, их совсем не трудно поддерживать в чистоте. Одна панель может радовать собой несколько поколений детей в садике.

Для чего нужны тактильные панели

Тактильные панели выполняют следующие функции:

  1. Украшают помещение. Яркие, эстетичные панели привносят в детский сад атмосферу радости и волшебства.
  2. Стимулируют фантазию. Вокруг одного и того же бизиборда можно придумать множество игр с самыми разными сюжетами.
  3. Улучшают мелкую моторику. Когда дети играют с панелями, они трогают множество маленьких деталей, разных по своему размеру и форме. Благодаря такой тренировке им будет легче обращаться со столовыми приборами, карандашами, ножницами, щеколдами и иными повседневными объектами.
  4. Учат малышей пользоваться бытовыми предметами, прививают самостоятельность. С помощью бизибордов девочки и мальчики учатся завязывать шнурки, застегивать пуговицы, определять время по аналоговым часам и втыкать штепсели в розетку. Разумеется, настоящего электричества в панели нет, также как и острых или иных опасных элементов.
  5. Расширяют словарный запас. Взрослые не просто показывают детям, что можно делать с панелями, но также называют и характеризуют различные детали. Малыши запоминают названия предметов, форм, материалов и оттенков.
  6. Помогают классифицировать и категоризовать объекты. Развивают логическое мышление, память и пространственное воображение.

Большой спрос на бизиборды поступает из игровых комнат учреждений, куда взрослые приходят вместе с детьми. Пока родители заняты, малыши развлекаются с тактильной панелью. В отличие от обычных игрушек, бизиборды не приедаются за несколько минут даже самым непоседливым деткам. Дочки и сыновья не замечают, как пролетает время, и не успевают соскучиться по отсутствующим мамам и папам.

Как пользоваться тактильными панелями

Дети могут играть с бизибордом в одиночку, вместе со взрослыми либо в компании сверстников. Вот несколько примеров того, как можно организовать процесс:

  1. Просить малыша выполнить простейшие задания — например, показать, где на картинке белочка, а где сова.
  2. Показывать, рассказывать и объяснять. Например: “Это синий большой треугольник. А это маленький красный квадрат”. Или: “Это светофор. Когда горит зеленый свет, можно переходить дорогу”.
  3. Придумывать игровые сюжеты. Например, “Помоги мышке выбраться из лабиринта, а потом поиграй для нее на ксилофоне”.
  4. Сочинять сказки про предметы и персонажи на бизиборде. 

Когда ребенок видит бизиборд впервые, достаточно просто подвести его к панели. Он самостоятельно, без подсказок со стороны, начнет исследовать ее. Ему не потребуется помощь взрослых, чтобы понять, как движутся и взаимодействуют разные элементы бизиборда. 

Какими бывают тактильные панели

Бизиборды отличаются по следующим параметрам:

  • Размеру. Самые компактные модели умещаются в сумку-шопер. Самые крупные состоят из нескольких панелей, которые либо следует размещать на стене в определенной последовательности, либо компоновать в свободном порядке.
  • Теме. Бизиборд может быть посвящен любой теме, которая привлекает детей: космос, тропики, рыцарский замок, кухня, машины, аквариум… 
  • Фону. Панель может быть полностью закрашена, либо ее фон может оставаться нейтрально-древесного оттенка.
  • Уровню сложности. Чем старше ребенок, тем более крупными бизибордами он интересуется и тем больше деталей должно быть на них.
  • Наличию звуковых эффектов. Наиболее простые панели — тактильные. На более сложных можно нажимать на разные участки поверхности, чтоб услышать звуки: голоса животных, клаксон, мелодии…
  • Стоимости. Чем объемнее панель и чем больше на ней деталей, тем выше ее стоимость. Модели с полностью закрашенным фоном обычно стоят дороже панелей аналогичного размера с нейтрально-древесным фоном.

Некоторые бизиборды создаются в первую очередь для девочек (например, про принцесс) или мальчиков (про машины). Однако большинство панелей одинаково увлекают детей обоих полов.

Мы изготавливаем только качественные изделия из экологически чистых компонентов. Все оборудование имеет сертификаты. Подходит для использования в детских садах, школах и прочих бюджетных учреждениях.

Вернуться к списку